СЖЕЧЬ МОСТЫ

кто
Решительно порывать с кем-л., с чем-л. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) окончательно и бесповоротно разрывает отношения с кем-л., с чем-л., делает невозможным их восстановление. реч. стандарт.
{1} Активное начало ситуации: Х сжигает [все] мосты.Именная часть неизм.Обычно в роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ Диктат в отношении России неприемлем, хотя отказываться от сотрудничества с Советом Европы она не собирается. По мнению главы думского комитета, "сжигать мосты нельзя". НГ, 2000.Если есть хоть малейший шанс на встречу, на общее будущее, то ни в коем случае не стоит его упускать! А если даже мизерного шанса нет, то лучше порвать, все мосты сжечь, ведь чем дальше, тем будет больнее. Woman.ru, 2002.

⊛ - Нам пообещали, что выходить будем с сентября. Но Михаил Маркелов сжёг мосты и на пресс-конференции в сердцах сказал, что мы, конечно, с радостью вернёмся на наше ставшее за 7 лет родным телевидение. Но только после того, когда узнаем, что нынешнее руководство канала трясётся в столыпинских вагонах в направлении Колымы. Белорусская деловая газета, 1999.

Вы одного помёта, но он хоть откровенный циник, он и не претендует на доброе слово, сжёг мосты. А вот ваши потуги выглядеть благородно жалки. Завтра, 2001.

Легче всех влюбляются сангвиники <...>, а вот холерики, если возник конфликт, готовы тут же сжечь все мосты.Е. Мушкин, Век любить.

⊜ Подожди, не сжигай мосты, / Ведь не всё ещё потеряно. / Подожди, руку протяни / Через пропасть, через бездну недоверия. С. Соколова, Подожди, не сжигай мосты...

- Ты ведь сам отказался от дара, Леонид. Ты выбрал реальный мир - тебе показалось, что выбрал раз и навсегда, и ты стал жечь мосты и отказался от способностей дайвера. С. Лукьяненко, Фальшивые зеркала.

⊝ Чернеют листы, тяжелеет рука, / Бикфордовым шнуром дымится строка, / Последние листья, деревья пусты - / Сжигаю мосты, сжигаю мосты. Ю. Левитанский, Сжигаю мосты.

- Стёпа, - сказал Карл Иосифович, отступая от конвоира, - прости, я хотел пошутить, я слышал, в тюрьмах давали подобные уроки интеллигенты и аристократы, если сидели с такими лопухами, как ты. Но ты, Стёпа, до того устремился к знаниям, что напрочь отрезал мне путь к отступлению. И тогда я сжёг мосты. М. Москвина, Мусорная корзина для алмазной сутры.

культурологический комментарий:Образ фразеол. соотносится с архитектурно-строительным кодом культуры, т. е. с совокупностью имён архитектурных объектов, выступающих как носители приписываемых им культурой качеств, что придаёт этим именам роль знаков "языка" культуры. В образе фразеол. мост выступает как символ соединения различных объектов, разрушение моста означает разрыв этого соединения.Образ фразеол. содержит пространственную метафору для обозначения межличностных отношений (см. комментарий к БОК О БОК 3., и к ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ 2.): невозможность контакта означает невозможность таких отношений, их прекращение.Сожжение, на которое в образе фразеол. указывает глагол сжигать, выступает, с одной стороны, как элемент военной тактики, а с другой - как ритуальный акт разрушения чего-л. вообще.фразеол. в целом выступает как стереотип разрыва с кем-л., с чем-л.автор:Д. Б. Гудков

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

СЖИВАТЬ СО СВЕТА →← СЖЕЧЬ ВСЕ МОСТЫ

Смотреть что такое СЖЕЧЬ МОСТЫ в других словарях:

СЖЕЧЬ МОСТЫ

• СЖИГАТЬ <ЖЕЧЬ>/СЖЕЧЬ (СВОЙ) КОРАБЛИ; СЖИГАТЬ <ЖЕЧЬ>/СЖЕЧЬ (ВСЕ <СВОЙ, ЗА СОБОЙ> МОСТЫ all lit [VP; subj: human; usu. this WO]===== ... смотреть

СЖЕЧЬ МОСТЫ

СЖИГАТЬ <ВСЕ> МОСТЫ. СЖЕЧЬ <ВСЕ> МОСТЫ. Книжн. Экспрес. Решительно порывать с чем-либо прошлым, делать невозможным возврат к нему. Легче вс... смотреть

T: 102